Взгляд ИнфоГлавноеВ домах Минусинска и Шушенского появятся умные электросчетчики

В домах Минусинска и Шушенского появятся умные электросчетчики

Новые интеллектуальные приборы учета потребления электроэнергии начнут устанавливать в многоквартирные дома Красноярского края уже в январе, сообщил Красноярскэнергосбыт. Первые извещения уже разосланы потребителям, а 2 тысячи приборов готовы к установке в домах Минусинска, Шушенского, Шарыпово, Красноярска и других населенных пунктов региона.

Отличием «умных» приборов от предыдущих станет их умение самостоятельно передавать показания, а также информацию об уровне напряжения у потребителя. Также счетчик сможет менять систему расчета с однотарифной на многотарифную и наоборот.

Всего в 2021 году планируется установить 50 тысяч таких приборов, охватив весь регион: как у частных потребителей, так и в учреждениях. Установка будет производиться бесплатно и станет обязательной. При отказе предоставить доступ к приборам учета клиент будет переводиться на более высокий тариф: он станет платить за свет в 1,5 раза больше

Как удостовериться, что менять счётчик собираются именно сотрудники «Красноярскэнергосбыта»:

  • Можно попросить их предъявить служебное удостоверение. Прочитав на удостоверении фамилию сотрудника, его личность можно подтвердить, позвонив по номеру 8 (800) 700-24-57.
  • Сотрудник Красноярскэнергосбыта никогда не попросит с вас денег за выполнение плановой замены счетчика.
  • Уведомление о предстоящей замене счётчика с датой визита электриков придет по почте и в личном кабинете на сайте krsk-sbit.ru.
Реклама