Взгляд ИнфоОбществоПодросток из Канска получил 5 лет колонии за "игры в террористов"

Подросток из Канска получил 5 лет колонии за «игры в террористов»

16-летний Никита (по информации NGS24) из Канска, а также двое его друзей, накануне получили свои приговоры за незаконную деятельность, сообщает Следственный комитет. Парней задержала в 2020 году ФСБ, предъявив обвинение сразу по трем статьям уголовного кодекса: 205.3 УК РФ (прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (хранение и ношение этих устройств).

Следствие установило: в 2019-2020 году мальчики, загоревшись анархическими идеями, объединились в группу и собирались стать террористами. Насмотревшись в сети запрещенных видео, они изготавливали и испытывали взрывные устройства, планируя взорвать здание ФСБ (по информации региональных СМИ — данное деяние собирались совершить понарошку, в игре Майнкрафт).

Наказание за такие «игры» оказалось более чем суровым для мальчика, которого признали главарем группы: подросток отправится на 5 лет в колонию, а также выплатит штраф в 30 тысяч рублей. Остальные двое получили 3 и 4 года условно с испытательным сроком в 2 года.

Реклама