Взгляд ИнфоГлавноеНа улицах Минусинска хотят высадить дички по 15 тысяч за штуку

На улицах Минусинска хотят высадить дички по 15 тысяч за штуку

Муниципальные закупки, совершаемые, казалось бы, по закону, порой просто поражают немыслимыми ценами. Так, «яблони сибирские» (в простонародье, дичка) по 15200 за корешок, «груши уссурийские» (тоже груша-дичок, распространенная в Сибири) по 16500, «вязы мелколистные» (привычные карагачи, которые как раз выкорчевали с центральных улиц) по 10500 за кустик — это цифры не из фантастического кино, а обычное описание объекта закупки с официального сайта: на 10 с лишним миллионов планируется высадить 200 деревьев и 250 кустарников на территории исторического квартала Минусинска.

Местами выполнения работ названы улицы Абаканская, Красных Партизан, Ленина, Октябрьская и Гоголя. В списке предполагаемых посадок, кроме яблонь, груш и вязов (их по итогу предполагается посадить 200 корней) — кизильник блестящий (250 кустов), а также 6000 квадратных метров газона по тысяче за метр.

Мы изучили предложения на рынке продажи растений: Минусинская опытная станция, к примеру, предлагает привитые яблони и груши районированных, элитных сортов по… 500-700 рублей за корешок. Красноярские же фирмы с аппетитами побольше ставят цены на дикие яблони уже побольше — в пределах 3500 рублей (учитывая закрытую корневую систему). Но по 15 тысяч — это просто за гранью фантастики, скажете вы? А вот и нет: видимо, экс-дорожнику Павлу Островскому, однофамильцу знаменитого писателя, виднее. Приложение к техзаданию подписано именно им.

У 10-миллионного аукциона сегодня появился победитель, предложивший цену в 8 700 000 — причем в списке участников есть предложения с меньшими суммами. К сожалению, списки участников и победителей зашифрованы под номерами — и узнать, кто тот счастливчик, скрывающийся под цифрой 234 — пока не получается.

Каким образом администрация еще планирует «осваивать» краевые миллионы, предназначенные для преображения города к 200-летию — об этом мы узнаем совсем скоро. Чиновники торопятся: до торжественной даты остался лишь год, а деньги «попилены» далеко не все…

Реклама