Взгляд ИнфоГлавноеТагарское, Лугавское, Знаменка чуть не сгорели в лесном пожаре

Тагарское, Лугавское, Знаменка чуть не сгорели в лесном пожаре

Второй день подряд полыхают леса и луга Минусинского района. Так, накануне пожарные отстаивали поселок Зеленый Бор и дачи «Заливные луга» в Минусинске. А сегодня пришел черед Тагарского, Лугавского, Знаменки, Большой Нички — сел в Минусинском районе.

Первыми забили тревогу на озере Тагарское, где загорелся заповедный Кривинский бор рядом с санаторием «Сосновый бор» (постояльцев пришлось экстренно вывозить в безопасное место). Следующим за свои дома пришлось переживать жителям Лугавского: они вышли с ведрами и лопатами помогать пожарным отстаивать село. Сельчан предупредили: нужно собрать документы и необходимые вещи и подготовиться к эвакуации. Между тем в районе ввели режим ЧС. Из-за сильного верхового пожара перекрыта федеральная трасса Р-257 «Енисей» в районе с.Знаменка.

Отстояв Лугавское, огнеборцы поспешили в Знаменку: там уже полыхал лес на площади 250 га. Огонь вплотную подошел к деревне. Все приготовились к эвакуации, к селу подъехали автобусы… К селу стянуты все силы: 114 человек личного состава, 31 единица техники, добровольцы. Среди привлеченной техники работали вертолет Ми-8, выливший на горящий лес 8 24-тонных резервуаров воды, а также самолет Бе-200 из Красноярска. Тушение осложнял сильный ветер с порывами до 15 м/с.

Только спустя несколько часов, в 19.30, МЧС сообщило о снятии угрозы населенным пунктам. В данный момент огнеборцы занимаются тушением леса, а также производят опашку территорий. Режим ЧС пока не отменяют.

Больше видео в нашем ТЕЛЕГРАМ

Реклама