Взгляд ИнфоКриминалВ Норильске судят мошенницу, собиравшую на похороны живой бабушки

В Норильске судят мошенницу, собиравшую на похороны живой бабушки

Целую операцию с командировкой в Башкортостан провели норильские полицейские, чтобы задержать мошенницу, обманувшую троих норильчан, сообщает пресс-служба МВД Красноярского края. А всего в деле 22-летней жительницы Стерлитамака с октября 2019 по апрель 2021 — не менее 67 потерпевших и 2,3 млн ущерба.

Девица знакомилась с мужчинами в Интернете, заводя разные аккаунты, и в процессе общения «разводила» их на деньги: любимым поводом была «смерть любимой бабушки» и «срочно нужно на похороны»: в качестве доказательства даже присылалось фото девушки на фоне завернутого в простыню «тела» (а по факту — живой, но спящей) бабушки.

Получив первый перевод, мошенница не останавливалась на достигнутом и пыталась «разводить» дальше: некоторые перевели ей денег на дорогу в свой город (она обещала приехать в гости). А после просьбы вернуть долг молодой человек отправлялся в блок.

На удочку мошенницы попались жители Челябинска, Сургута, Таганрога, Петропавловска-Камчатского, Мурманска, Калуги, Вологды, Твери, Сочи, Санкт-Петербурга, Пензы, Оренбургской, Свердловской, Кемеровской, Ленинградской, Московской и Ростовской областей, Мордовии, Башкортостана, Алтая и других регионов — все они написали заявления с полицию. «Рекордсменом» (56 переводов на 417 тысяч) стал житель Татарстана, а в Норильске ушлая девица поживилась почти на 400 тысяч.

Задержали мошенницу по месту жительства оперативники из Норильска. Теперь ей все-таки придется повидать северный город: в нем она (под подпиской о невыезде) ожидает суда, который состоится в ближайшее время. Часть денег — 1 млн 250 тысяч — девушка даже не успела потратить (теп проще будет возмещать ущерб потерпевшим). Все 67 дел по 2 части статьи 159 УК РФ объединены в одно дело. Мошеннице грозит срок до 5 лет.

Реклама