Взгляд ИнфоАктуальноСоциальный проект из Минусинска стал победителем конкурса грантов

Социальный проект из Минусинска стал победителем конкурса грантов

Проект «СКАЖИ РЫБА» Автономной некоммерческой организации Детская Академия Развития «СИЛА ЗНАНИЯ» стал победителем в конкурсе социальных проектов грантовой программы Красноярского края «Партнерство»  2021/22. Целью проекта, старт которому в Минусинске был дан  в октябре 2021 года, стало создание условий для организации своевременной комплексной коррекционно-развивающей помощи для детей 3-7 лет с речевыми трудностями из замещающих семей города Минусинска.

И вот идет драгоценное время, уже много сделано: логопед Екатерина Юрковец систематически занимается с  12 детьми, проведено уже более 200 индивидуальных занятий. Нейропсихолог Гелена Ходаковская вместе с логопедом следит за речевой динамикой наших маленьких  участников, ведет консультации с родителями и организовывает тренинги, на которых взрослые осваивают техники для успешного развития своих ребятишек.

Первые тренинги «ПРОдвижение в развитии речи детей» и «Внимание! Ритм и дыхание!» позволили познакомить родителей с базовыми определяющими благополучного развития ребенка. Родители знакомились с кинезиологическими упражнениями и нейропсихологическими играми в домашних условиях, учились правильно детям давать инструкции.  Неоценимый вклад в реализации проектных мероприятий вносит Анна Дмитриенко, в настоящий момент повышающая свои профессиональные знания в области нейропсихологии детского развития.

Системность коррекционной работы, дисциплина посещения занятий, осведомленный родитель – залог успеха! Мониторинг качественных показателей в оптимизации речи  детей показывает положительную динамику: «Арина зарычала», «И в садике говорят, что Женя стал лучше говорить», «Вова стал «Хочу» говорить (вместо «очу»), он такой уверенный!», «Старается проговаривать, сам себя исправляет!», «С хлопками-то и слово может сказать!», — рассказывают родители наперебой. — «Да, если бы мы знали раньше…», «Даже и не задумывалась, что можно, играя, достичь таких результатов», «Теперь я знаю, что такое высшие психические функции и про надо знать каждому родителю» — и т.п. 

«Замечательно, что в Минусинске стала возможна реализация программы нейропсихологической и логопедической помощи для детей 3-7лет «СКАЖИ РЫБА» при поддержке Краевого центра поддержки общественных инициатив и Государственной социальной грантовой программы «Партнерство» 2/2021 при софинансировании Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества, поэтому все услуги для ребят и родителей в рамках проекте бесплатны«, — поделилась руководитель проекта Гелена Ходаковская.

Реклама