Взгляд ИнфоОбщество"Нерентабельные": минусинские пенсионеры жалуются на дачный автобус

«Нерентабельные»: минусинские пенсионеры жалуются на дачный автобус

Постоянную нервотрепку приходится испытывать минусинским пенсионерам, которые каждый день в летний сезон добираются автобусом до любимых дач (общества «Нектар, «Енисей», «Зеленый Шум»). В автобусе — особенно в утренние и вечерние рейсы — битком, пассажиры едут стоя, вынужденные забивать автобус «под завязку»…

«Вчера стояло в проходе не меньше 20 человек (пожалуй, больше) — потому и возмущение было. А сегодня всего-то 10 бабушек стояли — потому смиренно участь свою принимали… Вообще, это, конечно, унижение старого человека. Других слов у меня нет«, — возмущается одна из пассажирок. — «Утром могут прислать второй автобус: он стоит через дорогу, и если хотя бы стоя дачники входят в один — тот уезжает. На возмущения кондуктор грубит и говорит: вы добьетесь, что вообще отменят дачный автобус».

Представители перевозчика сообщают: дачные автобусы — сезонные и считаются нерентабельными. Никто не хочет брать этот контракт. А один-единственный ПАЗик — это именно то, что положено по контракту: по собственной инициативе ООО «Минтранском» на утренний 7-часовой рейс пускает дополнительный автобус — убытки, связанные с этим, никто не возмещает.

В администрации района пока никак не комментируют ситуацию, однако известно: практически все рейсы — как пригородные, так и районные — в большинстве своем убыточные и существуют только за счет субсидий из бюджета.

Обратят ли власти внимание на проблемы пенсионеров, изо всех сил пытающихся выжить в непростое время и вырастить нехитрый урожай — в жару и дождь с ящиками рассады в начале и сумками урожая в конце лета вынужденных стоять в тесном, душном автобусе как сельди в бочке — или они так и останутся «нерентабельными» — покажет время.

Реклама