Взгляд ИнфоАктуальноЗа выброшенных животных будут штрафовать на сумму до 30 тысяч

За выброшенных животных будут штрафовать на сумму до 30 тысяч

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» направлен сегодня на рассмотрение в Госдуму РФ. После принятия данные изменения внесут значительную лепту в дело защиты животных.

Так, изменят несколько статей административного кодекса, касающиеся содержания домашних животных и обращения с ними. Теперь штрафы будут гораздо существеннее. Например:

  • Несоблюдение общих требований к содержанию животных (например, за выбрасывание животного на улицу)- от 1000 до 3000 для граждан и от 15000 до 30000 для юрлиц;
  • Жестокое обращение с животными — от 5 до 15 тысяч для граждан, от 15 до 30 тысяч для должностных и от 50 до 100 тысяч для юрлиц;
  • Содержание запрещенных животных — от 5 до 15, от 30 до 50 и от 100 до 150 тысяч соответственно;
  • Нарушение при использовании животных в цирках и зоопарках — от 3 до 200 тысяч.

Особые требования теперь будут применяться и к отловщикам и владельцам приютов: при несоблюдении всех правил их будут штрафовать на суммы от 3 до 50 тысяч.

Повышенная ответственность теперь будет и у хозяев агрессивных собак: если животное причинит вред имуществу или здоровью граждан (помимо уголовного преследования, если найдутся признаки такового), его хозяин заплатит штраф от 10 до 30 тысяч. Если же на человека нападет бездомная собака, ответственность ляжет на должностное (от 50 до 100 тысяч) или юридическое (от 100 до 200 тысяч) лица.

Контроль за исполнением нового закона возложат на Росприроднадзор, а само исполнение — на органы местного самоуправления (то есть, административную комиссию).

Реклама