Взгляд ИнфоОбществоОказание первой помощи утонувшим: советы от МЧС

Оказание первой помощи утонувшим: советы от МЧС

В Красноярском крае с начала купального сезона утонуло уже 38 человек, из них 8 детей (а с начала года — 11), констатирует МЧС региона. Несчастные случаи на воде, заканчивающиеся часто смертельным исходом, происходят постоянно. При этом в половине случаев утонувшие, которых хоть и достали из воды быстро, умирают из-за не оказанной вовремя или оказанной неправильно первой помощи.

Ведь нередко из воды человека достают не спасатели, которые только едут на место, а очевидцы, и мало кто из них готов оказать необходимую помощь. Ведь для этого мало знать теорию: нужно и психологически быть к этому готовым. И тогда до приезда медиков можно самостоятельно провести реанимационные мероприятия, что даст больше шансов пострадавшему выжить. МЧС поясняет, как это может сделать каждый из нас.

  • Вытащив пострадавшего из воды на берег, необходимо уложить его животом на свое колено, дать воде стечь из дыхательных путей, при этом освободить полость рта от посторонних предметов.
  • Затем нужно определить наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет и есть ли самостоятельное дыхание. Если признаки жизни отсутствуют, необходимо приступить к проведению сердечно-легочной реанимации.
  • При проведении сердечно-легочной реанимации важно пострадавшего уложить на твердую поверхность, сцепить руки в замок и плавно, без резких движений, производить надавливания строго вертикально линии, соединяющей грудину с позвоночником тяжестью верхней половины своего тела.
  • Глубина продавливания грудной клетки должна быть не менее 5-6 см, а частота — не менее ста надавливаний в минуту. Детям грудного возраста надавливания производят двумя пальцами, более старшего возраста – ладонью одной руки. У взрослых упор делается на основание ладоней.
  • При непрямом массаже сердца нужно выполнять компрессии грудной клетки и искусственного дыхания в соотношении 30 к 2 (30 компрессий, 2 искусственных вдоха) до тех пор пока не прибудет квалифицированная помощь или пострадавший не начнет дышать самостоятельно.

Реклама