Взгляд ИнфоАктуально"Енисейский экспресс" прибудет в Минусинск 9 сентября

«Енисейский экспресс» прибудет в Минусинск 9 сентября

Краевой социально-культурный маршрут «Енисейский экспресс», посвящённый 200-летию Енисейской губернии и Году культурного наследия народов России, стартует сегодня в Ачинске. Своеобразный культурный десант, призванный познакомить отдаленные уголки Красноярского края с коллективами, а также показать ценные мастер-классы для творческих людей, посетит в сентябре 6 городов края.

4 сентября гостей ждут в Назарово, а 9 сентября остановка «Енисейского экспресса» будет в Минусинске. Далее «окультуривать» будут Енисейск (11 сентября), Туруханск (17 числа) и закончится работа 25 сентября в Канске.

Посетителей ждет передвижная выставка, рассказывающая о выдающихся деятелях края: враче Владимире Крутовском, строителе Ж\Д-моста через Енисей Евгении Кнорре и других знаковых персонажах и страницах из 200-летней истории Енисейской губернии.

На мастер-классах подросткам расскажут, как оформить и использовать Пушкинскую карту, а также стать волонтером культуры. А студентов и преподавателей вокала ждет увлекательное практическое занятие от худрука фольклорного театра «Ладов день» Клары Полухиной.

Театр «Ладов день» выступит и на концерте на Соборной площади — совместно с ансамблем хакасского танца «Кун сузы», фольклорным ансамбль «Тыва» и многими другими коллективами.

Расписание мастер-классов и концертов:

  • 11:00-16:00 Мастер-класс по получению «Пушкинской карты» — Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина, ул. Народная, д. 74 а
  • 12:00-14:00 Семинар-практикум «Возрождение природного голоса на основе певческой культуры офеней и скоморохов» — Детская музыкальная школа, ул. Кретова, 20
  • 14:00-15:00 Проектировочная сессия «Волонтёры культуры: искусство сохранять» — Центр культурного развития, ул. Народная, д. 17
  • 18:00 Концерт, посвящённый 200-летию Енисейской губернии Артисты и коллективы Красноярского края, Тывы и Хакасии — Соборная площадь.

Реклама