Взгляд ИнфоКоррупцияВ Туве председатель сельхозпредприятия купила Land Cruiser вместо овец

В Туве председатель сельхозпредприятия купила Land Cruiser вместо овец

Внедорожник за 7 с лишним миллионов вместо 1000 овец — такую мошенническую схему раскрыли следователи МВД Тувы. Как сообщает пресс-служба ведомства, речь идет о нецелевом использовании средств гранта «Агростартап» от Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Следователи установили: 64-летняя жительница Ак-Довурака, являясь председателем сельскохозяйственного потребительского кооператива (далее – СПоК), заявила о желании построить в Барун-Хемчикском районе откормочную площадку для овец. Для этого женщине требовалась «самая малость»: деньги на приобретение овец, сельхозтехники и строительство загонов для животных. Грант она выиграла, на счет предприятия были переведены 10 800 000 рублей — а нужные отчеты предоставлены. Однако впоследствии выяснилось: договоры о покупке овец и сельхозтехники — липовые, и купленное существует лишь на бумаге. Полицейские на месте процветающей фермы обнаружили лишь пустые загоны, зато ее начальница рассекала на новеньком безом «крузере» за 7 с лишним миллионов.

В данный расследование дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) завершено. Ушлая пенсионерка частично признала свою вину и вскоре предстанет перед судом в качестве обвиняемой по 10-миллионному иску. На имущество (тот самый автомобиль, оцененный в 7 с лишним миллионов) наложен арест.

Согласно материалам с сайта Минсельхоза Тувы, в конце 2019 года, грант «Агростартап» в ноябре 2019 года на цели «строительство откормочной площадки для МРС» стало два предприятия такой формы, и под описание подходит лишь СПоК «АЛАШ» из Ак-Довурака (председатель — Ирина Ооржак). Примечательно то, что данное юрлицо было создано менее чем за месяц до получения гранта, а госпожа Ооржак до тех пор в учредителях других сельхозпредприятий, согласно открытым реестрам, не значилась — лишь несколько раз открывала и закрывала ИП. Каким образом только открытому хозяйству удалось получить почти 11 миллионов — в этом вопросе, конечно, разберутся компетентные органы.

Реклама