Взгляд ИнфоГлавное3 года со дня трагедии в Курагинском районе: виновные всё еще не...

3 года со дня трагедии в Курагинском районе: виновные всё еще не наказаны

3 года назад названия небольших рек в Курагинском районе, Сисим и Сейба, а также села Щетинкино узнали, пожалуй, во всей России и даже за рубежом. Нелепая трагедия, унесшая жизни 20 (по официальным данным) человек, заставила весь мир заговорить о быте работников золотодобывающих компаний.

В тот день журналисты «Взгляд Инфо» одними из первых оказались на месте ЧП. Первый снег, перевернутые автомобили, бесполезный уже шлагбаум, характерного красного цвета грязь повсюду, не нужные уже хозяевам теплые резиновые сапоги, составленные в сторонке — и лежащие прямо в грязи, у дороги, жертвы беспощадной стихии. Реки, которая никак не хотела жить по правилам жадных до золота людишек, решивших ради наживы заковать ее в оковы, а в результате получивших уголовные дела.

Как выяснилось впоследствии — трагедия стала результатом попытки скрыть от проверяющих то, что река Сейба, около которой стоял лагерь старателей, загрязнена отходами золотодобычи. Для этого директор артели Максим Ковальков решил грязную воду спрятать: дамбы выше по течению, сразу после карьера, нарастили, и воду копили в небольших резервуарах-водохранилищах. Приказы руководства выполняли начальник участка Андрей Еганов и горный мастер Евгений Александров.

Суд до сих пор не поставил точку в этом деле: процесс превратился в практически бесконечную череду отложенных заседаний. Когда все это закончится — пока неизвестно, однако добыча золота на участке «Сисим» под Щетинкино вовсю продолжается, а фирма «Сибзолото» вовсю ведет наем сотрудников, казалось, совсем забыв о жертвах халатности. Однако те, кто побывал на месте в тот день, 19 октября 2019 года, пожалуй, никогда не смогут забыть.

Реклама