Взгляд ИнфоАктуально100 тысяч, уголь и компенсация ЖКХ: в Хакасии поддержат семьи мобилизованных

100 тысяч, уголь и компенсация ЖКХ: в Хакасии поддержат семьи мобилизованных

Новый проект закона о поддержке мобилизованных рассмотрели сегодня на очередной сессии депутаты Верховного Совета Хакасии. Так, сумму единовременной помощи каждому бойцу СВО, призванному из Хакасии, решено увеличить до 100 тысяч рублей, как в соседнем Красноярском крае. Отмечается, что все, кто получал ранее единовременные выплаты (в Хакасии калькулятор складывался так: по 10 тысяч на семью, 10 на самого мобилизованного и по 10 на каждого ребенка) — получит доплату до суммы в 100 тысяч соответственно (то есть, если семья уже получила, к примеру, 40 тысяч — ей выплатят еще 60, и т.п.).

Помогут жителям Хакасии и с углем: всем живущим в домах с печным отоплением выдадут по 8000 рублей на приобретение топлива на зиму. А жителям благоустроенного жилья полностью компенсируют оплату коммунальных платежей и взносы за капремонт.

Пока все выплаты и льготы для мобилизованных в республике продлены до конца текущего года. В дальнейшем их планируют продолжить. кроме вышеназванного, так называемого, «второго пакета», ранее мобилизованным Хакасии были предложены: бесплатные путевки в лагеря для детей и санаторий для самого бойца, отмена уплаты транспортного налога, отсрочка от налога на имущество и землю, 50%-я скидка на поездки на пригородном транспорте, а также льготная очередь за получением медпомощи. Ранее Минтруд хакасии объявил о создании в республике «системы одного окна» для семей мобилизованных: услуги помощи окажут в органах соцзащиты.

Реклама