Взгляд ИнфоАктуальноВ Минусинске полицейский осужден за служебный подлог

В Минусинске полицейский осужден за служебный подлог

Минусинский городской суд поставил точку в деле молодого сотрудника полиции, который признан виновным в служебном подлоге. Стоит отметить, что молодой человек все время следствия не являлся бывшим полицейским, и только после суда у его должности появится приставка экс-.

Напомним, речь идет о Никите Ложечникове, который в марте 2021 года превысил должностные полномочия, не желая расследовать очередной «висяк». Следственный комитет поясняет: полицейскому досталось дело женщины, которая обратилась с заявлением о хищении средств с банковской карты, а также о попытке нового хищения.

Желая уменьшить сумму ущерба, что автоматически позволило бы ему отказать в возбуждении дела и тем самым не испортить статистику раскрываемости, сотрудник полиции удалил с телефона заявительности СМС из банка о попытке списания денег. А записывая со слов потерпевшей объяснение, «забыл» указать факт попытки хищения.

После подлога мужчина с чистой совестью вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Даже когда был найден преступник — чтобы прикрыть свой «косяк», полицейский подговорил подозреваемого не признаваться в содеянном, сообщив, что улик против него нет.

Следствие было сложным из-за того, что подозреваемый являлся действующим сотрудником полиции, а его отец занимает руководящую должность в МО МВД «Минусинский». Минувшей весной стало известно, что в попытке помочь клиенту избежать уголовной ответственности ФСБ задержаны двое адвокатов подсудимого.

Тем не менее, судебный процесс окончен. Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ, и приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и правоохранительных органах на 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Реклама