Взгляд ИнфоАктуальноУже сегодня мобилизованные начнут получать президентские выплаты

Уже сегодня мобилизованные начнут получать президентские выплаты

Какие выплаты положены мобилизованным на текущий момент, рассказали в Минобороны. Так, октябрьские выплаты в этом месяце будут начислены досрочно — первые военнослужащие получат их уже сегодня, 8 ноября. Минимальный размер ежемесячных начислений составит 195 тысяч рублей, причем с большей части этой суммы не вычтут подоходный налог.

Размер военной зарплаты будет зависеть от звания, должности и выслуги лет. Возможны надбавки за боевые заслуги и особые условия службы — как и всем военным, такие доплаты будут положены и мобилизованным. В любом случае, минимальная ежемесячная сумма составит 158 тысяч рублей — это установленная президентом социальная выплата, не облагаемая налогом. С доплат снимут 13 % подоходного налога. Например, рядовой-мотострелок получит за месяц службы минимум 195 тысяч рублей, а его командиры — от 225 до 243 тысяч — и все, что заплачено сверх 158 тысяч, уменьшится на 13%.

Зарплату обещают начислять на личные карты военнослужащих с 10 по 20 числа месяца. Отслужившие полный месяц получат полную зарплату, остальные — пропорциональную сумму. Деньги смогут потратить и родственники бойца — при условии наличия у них дубликата карты либо доверенности.

Контрактникам — в том числе и мобилизованным, подписавшим контракт на год, положена еще и единовременная выплата в 195 тысяч рублей. В дальнейшем зарплата будет начисляться соответственно должности и званию.

Напомним, ранее сообщалось о единовременной выплате мобилизованным — так, в Красноярском крае выделили по 100 тысяч рублей каждому, а также мерах поддержки семей отправившихся в зону СВО бойцов.

Реклама