Взгляд ИнфоАктуальноМедработник должен быть в школе целый день: прокуратура

Медработник должен быть в школе целый день: прокуратура

Минздрав обязан предоставлять медработников для дежурства в школах на полный рабочий день, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края. До сих пор фельдшеры либо медсестры в учебных заведениях, в основном, находились на месте примерно половину дня — чаще всего, в первую смену, остальное время проводя в поликлинике.

Но недавний случай заставил прокуратуру обратить внимание на проблему отсутствия экстренной медицинской помощи в школах. Напомним, год назад в одной из школ Красноярска скончался мальчик-подросток: ребенок потерял сознание во время урока географии, а экстренную помощь оказать было некому: медика на месте не оказалось.

После несчастного случая проведена проверка, которая показала: хоть по закону медик и должен находиться в школе весь рабочий день, по факту требование не исполняется. Аналогичные нарушения выявлены еще в 20 учебном заведении только одного района Красноярска: Октябрьского — риску подвергались 16 тысяч детей. Прокуратура инициировала иск в суд в отношении КГУЗ «Красноярская городская детская поликлиника №1», и суд обязал медучреждение предоставить своих работников во все школы и детсады на полный день.

После суда в Красноярске визита сотрудников прокуратуры стоит ждать во всех школах и детсадах Красноярского края: как пояснили в ведомстве, закон касается каждого учебного заведения, в котором учатся дети.

Реклама