Взгляд ИнфоОбществоОт 29 до 70: сразу девять минусинцев стали почетными донорами

От 29 до 70: сразу девять минусинцев стали почетными донорами

29 — младшему, и 70 — старшему — в Минусинском центре крови вручили заслуженные награды девяти новым Почетным донорам России. Людей разных возрастов и профессий объединило одно: желание спасать жизни и помогать людям. Ведь, как известно, как бы не развивалась активно наука, ни один ученый в мире до сих пор не изобрел полноценного заменителя человеческой крови и плазмы.

Среди поучивших знаки «Почетный донор» минусинцев — медики и учителя, электромонтеры и военные, спасатели и пенсионеры. А самым юным носителем гордого звания стал 29-летний Илья Чаплыгин, сотрудник АО «КрасЭко». Сдавать кровь Илья начал совсем юным: 10 лет назад пришел помочь заболевшему родственнику — и втянулся… Кстати, супруга Ильи — тоже донор.

Интересная история начала донорской карьеры и у работающей пенсионерки Валентины Герасимовой. Активная женщина в свои 70 — до сих пор в строю: помогает ветеранам. А первый раз пришла сдавать кровь уже в зрелом возрасте, после 50: за компанию с коллегами. Накануне Валентина Павловна — уже почетный донор — вновь наведалась в Центр, чтобы сдать кровь: завершать карьеру донора женщина не собирается.

Самого старшего и самого младшего наградили благодарственными письмами от главы Минусинска, такое же письмо ждет и еще одного минусинца, который в данный момент находится в зоне СВО.

Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются доноры, 40 раз сдавшие цельную кровь или 60 раз — плазму. К званию положены льготы: ежегодная выплата, оплачиваемый отпуск в любое время года, льготные путевки в санатории и внеочередная медицинская помощь.

Реклама