Взгляд ИнфоАктуально"Сделай сам": в Минусинском районе бизнесмен задержан за поддельные лавочки

«Сделай сам»: в Минусинском районе бизнесмен задержан за поддельные лавочки

Обмануть государство и людей, и при этом не попасть под уголовное преследование — не каждому дано. Вот и на этот раз «не прокатило» у очередного бизнесмена, который хотел «срубить легких денег». Минусинские полицейские возбудили уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении предпринимателя из Абакана, который допустил нарушения при исполнении госконтракта. Мужчина находится под подпиской о невыезде.

О площадке для гуляний и проведения праздников жители Знаменки Минусинского района мечтали всем селом. И вот, наконец, долгожданное финансирование: на благоустройство селу выделили почти 2 миллиона. Исполнитель нашелся в соседней Хакасии, предложив цену меньше 1 700 000 рублей.

На новенькой площадке появились бордюры, заборчик, малые архитектурные формы — качели и лавочки. Однако при приемке выяснилось: качество изделий хромает. В сельсовете несоответствие заметили и отказались подписывать акты. Делом заинтересовался ОБЭиПК, выяснив: 24 различных изделия мужчина изготовил сам, чтобы сэкономить, а сертификаты соответствия данным лавочкам не соответствуют.

Бумаги были настоящие: их бизнесмен попросил у одной из фирм-производителей, заверив: он покажет сертификаты и техпаспорта администрации, а потом сделает крупный заказ. Однако этого не произошло: документация была нужна только для виду, на самом деле изделия были совсем не те.

Согласно открытой информации с сайта госзакупок, предприниматель, которого заподозрили в махинациях — Виталий Петров из Хакасии. Полицейские уточняют, что 37-летний бизнесмен, имеющий строительный бизнес, ранее судим не был. Теперь по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» он может получить до 6 лет лишения свободы.

Реклама