Взгляд ИнфоАктуальноБолее 200 детей в Красноярском крае заболели педикулезом

Более 200 детей в Красноярском крае заболели педикулезом

343 жителя региона, из них только 131 взрослый обратились за 10 месяцев 2022 года за помощью к медикам из-за педикулеза, сообщает главный санитарный врач края Дмитрий Горяев. Большинство заболевших — из Шушенского района, Ачинска, Норильска и Красноярска. При этом средний уровень заражения не превышен, но все равно подхвативших вшей в крае в этом году больше, чем в прошлом.

Стоит учесть и то, что это — только официальные данные, а сколько заразившихся спасаются народными средствами, стыдясь и скрывая — хотя именно такие как раз чаще всего и разносят вшей по организациям и учреждениям.

Как поясняют в Роспотребнадзором, педикулез — одна из болезней, прошедших через века, не искорененная человечеством до сих пор. Вопреки расхожему мнению, вши сейчас встречаются не только в неблагополучных слоях населения. Ребенок может «принести» педикулез из школы и детского сада.

Профилактика — соблюдение правил гигиены и регулярный осмотр волосистой части головы. При обнаружении паразитов нужно незамедлительно обработать волосы препаратами: на диметиконе — с 3 лет, бензилбензоате, эфирных и минеральных маслах — с 5 лет, после чего вычесать всех насекомых и их яйца специальным гребнем из аптеки.

Реклама