Взгляд ИнфоАктуальноВ Минусинском и Курагинском районах несколько населённых пунктов остались без воды

В Минусинском и Курагинском районах несколько населённых пунктов остались без воды

Жители Артемовска Курагинского района, сёл Малая Минуса и Большая Ничка Минусинского района обратились во «Взгляд Инфо»: старый водопровод не выдерживает и они вынуждены практически неделями сидеть без воды.

Так, из-за прорыва водопровода на улице Гагарина в Артемовске без воды остались практически все: ресурсоснабжающая организация «Люкс» с лета не могла починить текущий водопровод, хотя обращений от жителей поступало много. В итоге работы начались только сейчас, когда текущая вода стала замерзать, угрожая фундаментам домов — в итоге жители многоквартирного и 8 частных домов рискуют остаться без воды до весны.

4 дня нет водоснабжения и в Малой Минусе под Минусинском. Как рассказывают «Взгляд Инфо» жители, на линии ведутся работы, а накануне вода вернулась в трубы — но ненадолго: вскоре произошел еще один прорыв и ее вновь отключили. Сельчане говорят: всему виной может быть неправильно установленный колодец: он просто осел вместе с грунтом, раздавив трубу с водой. Треть села уже который день без воды, однако жители поясняют: по ночам воду все-таки включают, не страдают и школа с детским садом: они работают в штатном режиме.

Восемь домохозяйств остались без воды и в Большой Ничке Минусинского района. Основные причины те же: ветхие коммуникации не выдерживают внезапно начавшихся сильных морозов, а со снегом, который обычно хоть немного защищает землю от промерзания, нынче проблема.

«2 декабря с 17.00 произвели аварийное отключение, 3-4 декабря устраняли аварию, осуществлялся подвоз воды. К вечеру 4 декабря воду включили, но в 4.30 утра произошел повторный порыв. Накануне также поступило сообщение о прорыве водопровода в Большой Ничке по улице Садовой. Там тоже осуществляется подвоз воды, после устранения аварии в Малой Минусе бригада отправится туда. В составе аварийной группы 4 единицы техники«, — пояснил «Взгляд Инфо» первый замглавы Минусинского района по жизнеобеспечению Анатолий Пересунько.

Реклама