Взгляд ИнфоАктуально"Год исправительных работ": в Курагино вынесли приговор матери, ударившей дочь

«Год исправительных работ»: в Курагино вынесли приговор матери, ударившей дочь

Точку в деле об истязании матерью ребенка поставил Курагинский мировой суд. Как сообщила краевая прокуратура, 29-летняя местная жительница приговорена к году исправительных работ с удержанием 10% дохода в пользу государства. Статья, по которой она осуждена — 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким отношением). Дети изъяты из семьи и находятся в детском доме.

В суде были озвучены следующие факты: «Осенью 2021 года подсудимая пренебрегала обязанностями по воспитанию своей 8-летней дочери, при этом использовала жестокое обращение к ней. Она неоднократно наносила малолетней побои расчёской или ремешком с металлическим карабином от сумки, а один раз отрезала ей косу за то, что она порезала шторы.

В результате этого ребенку причинены физические и моральные страдания, у девочки нарушено нормальное психическое развитие и формирование личности, ухудшилось здоровье, она приходила в школу с невыполненными домашними заданиями, систематически пропускала уроки по неуважительным причинам«.

«Взгляд Инфо» с Ксенией и ее маленькой семьей знаком не понаслышке: ещё в феврале, когда вся эта история началась, мы посещали поселок Рощинский и снимали условия, в которых живут мама и дети. В квартире, которая выдана Ксении как сироте, печное отопление, а стены промерзают насквозь — но в доме чисто. Видно, что Ксения хозяйственная, и даже в таких условиях в ее квартире уютно.

«Проблемы с опекой начались уже давно: когда мне выделяли жилье, я начала задавать вопросы: почему в документах значится одна сумма, а в договоре купли-продажи — другая (хотя разница была ощутимая, около миллиона). Вскоре после моего интереса ко мне нагрянули соцслужбы и забрали детей… за непригодное для жизни помещение. Я сделала все, что в моих силах: провела воду, мало-мальски отремонтировала квартиру — однако в дальней комнате, к примеру, отсыревает и промерзает стена — обои отваливаются, приклеить обратно нереально.

Тогда детей отдали, а сейчас вот опять инцидент. Детей очень люблю и переживаю, как там они. Кстати, насчет косы — да, я ее отрезала, но только потому, что Аня себе маникюрными ножницами оттяпала приличный клок. Очень жалко было, но пришлось ровнять. И про то, что из-за меня она отстала в развитии — тоже неправда. Ее в этой школе на второй год оставили, а в другой — нормально перевели во второй класс, и учительница дочь очень хвалила, — рассказывает «Взгляд Инфо» Ксения. — Я вижу во всем этом козни опеки: они оболгали меня из-за того, что я начала разбираться в махинациях с моим жильем«.

История Ксении, Анютки и Миши еще не закончилась, «Взгляд Инфо» внимательно следит за развитием событий.

Реклама