Взгляд ИнфоОбществоЭкс-замглавы Минусинска оштрафован за не покупку жилья сиротам

Экс-замглавы Минусинска оштрафован за не покупку жилья сиротам

Пресс-служба краевых судов сообщила о вступлении в силу решения о признании виновным в нарушении прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на получение жилых помещений бывшего заместителя главы Минусинска по экономике, финансам и инвестиционного уполномоченного города Эдуарда Веккессера. Чиновнику предъявили обвинение в том, что за 2021 год вместо 40 квартир для детей-сирот администрация купила лишь 31 жилое помещение.

Средства за остальные 9 квартир остались неосвоенными и вернулись в краевой бюджет, откуда и выделялись. Как поясняется, в Минусинске просто не нашлось подходящих квартир как на первичном, так и на вторичном рынке — ведь они должны совпадать по всем санитарным и техническим требованиям.

Между тем, деньги выделялись, и освоить их было нужно, поэтому было решено привлечь к ответственности должностных лиц — этим лицом и стал Эдуард Веккессер. Кстати, с судебным решением он не согласен, а на момент его вступления в силу уже не числился сотрудником мэрии. Но, как пояснили в администрации Минусинска, штраф выписан на Веккессера как на должностное лицо — ему и придется его оплачивать лично.

Реклама