Взгляд ИнфоКоррупцияВ Минусинске чиновница ответит за "откат" при благоустройстве аллеи

В Минусинске чиновница ответит за «откат» при благоустройстве аллеи

Заместитель руководителя муниципального учреждения из Минусинска, а также местный предприниматель попали под уголовное преследование, сообщил в ходе пресс-конференции на тему противодействия коррупции руководитель МВД края Александр Речицкий.

По данным «Взгляд Инфо», речь идет о контракте на благоустройство аллеи Кретова: ИП Игорь Исламов заключил контракт с МКУ «Управление городского хозяйства г. Минусинска» и должен был утилизировать строительный мусор на местную свалку: на 942 тонны отходов ему выдали талоны на полигон на сумму 925 тысяч рублей. Естественно, деньги за эту утилизацию должны были попасть в бюджет…

Однако мусор на полигон не вывезли: данные отходы, как сообщают источники «Взгляд Инфо», предприниматель просто раздал желающим. Обломки бетона и асфальта, а также ненужный грунт разобрали минусинцы для строительных целей: на отсыпку участков и фундаментов.

Сэкономленные же деньги — почти 600 тысяч рублей — Исламов решил оставить себе. Акты об оплате талонов, сообщили в МВД, чиновница подписала, при этом заведомо зная, что сведения недостоверны. А за свою уступку она получила «откат»: сумма вознаграждения составила 50 тысяч рублей. Теперь бывшая замруководителя — фигурант уголовного дела по 1 части статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Ей грозит до 4 лет лишения свободы.

Реклама