Взгляд ИнфоАктуально"Минусинский янтарь": интернет-магазин торгует неизвестными саженцами

«Минусинский янтарь»: интернет-магазин торгует неизвестными саженцами

Интернет-магазин «Райский сад», принадлежащий красноярской фирме ООО «Новотех», уличен в продаже саженцев не существующих сортов растений. Специалисты Россельхознадзора нашли в этом признаки нарушений обязательных требований российского законодательства в сфере семеноводства.

На сайте организации продаются саженцы плодовых и ягодных культур не включенных в Государственный реестр селекционных достижений и разрешенных к использованию сортов. А доставка, как заявлено на сайте, осуществляется во все регионы России.

Так, из нескольких десятков представленных в каталоге сортов абрикосов 18 названий в госреестре не значится — в том числе такие, как «Минусинский янтарь» и «Андрюша» — а цена на них доходит до 1200 руб. за корешок. То же касается и яблонь, груш, малины, земляники, смородины и жимолости. Выведены ли данные сорта селекционерами-любителями, либо владельцы магазина ради разнообразия сортов просто придумали несуществующие — не уточняется.

Продавцу вынесено предостережение об устранении нарушений — однако, на сегодняшний день сайт продолжает работать, а названные сорта саженцев все так же остаются в каталоге. Специалисты Россельхознадзора предупреждают: при заказе нужно быть осторожным и досконально изучить информацию о продавце, а при выборе саженцев руководствоваться не красивым названием и фото, а проверкой в госреестре.

Реклама