Взгляд ИнфоБез рубрики"Глаза режет": жительница Курагино пожаловалась на крысиный запах в школе №7

«Глаза режет»: жительница Курагино пожаловалась на крысиный запах в школе №7

Жительница Курагино обратилась во «Взгляд Инфо» с просьбой помочь разобраться в ситуации: в курагинской школе №7 потравили крыс. Спустя неделю в школе появился сильный неприятный запах, а по возвращению с уроков ее ребёнка начало рвать и появилась головная боль. Также жалуются на запах и другие дети, сообщают курагинцы.

«Это уже не первый случай в этом году. В школу не зайти, вонь — аж глаза режет, учителя тоже недовольны всей этой ситуацией, но сделать ничего не могут. Как быть в этой ситуации? Не отправлять детей в школу, пока не перестанет пахнуть?» — возмущаются родители учеников.

Как удалось выяснить «Взгляд Инфо», в школе действительно проводилась санобработка против грызунов, но наш источник сообщил: крыс травили практически не пахнущей пищевой сыротестовой приманкой. Яд в самой приманке практически безвреден для людей. Причиной неприятного запаха, скорее всего, является гниение мертвых крыс под полами и в других местах, откуда их невозможно достать.

«Перед обработкой любой организации — а в школах мы проводим дератизацию только пищеблоков, овощехранилищ и подвалов — в договоре указывается требование исключить проникновение грызунов в соседние помещения, в которых находятся дети. Так что в этом случае ответственность на руководстве школы. В любом случае, препарат, которым мы пользуемся, заставляет тело грызуна мумифицироваться, при этом минимизируя запах», — сообщила «Взгляд Инфо» руководитель «Центра дезинфекции», специалисты которого как раз сейчас занимаются обработкой в Курагинском районе, Ирина Быкова.

Со слов матери пострадавшего ученика, она была у директора школы и он в курсе этой ситуации, но сообщил, что вскрывать полы и доставать дохлых грызунов не станут. По-видимому, придется терпеть, пока мертвые животные мумифицируются и перестанут пахнуть.

Стоит отметить, что есть и родители учеников школы №7, которые утверждают: их дети ни на какой запах в стенах учебного заведения не жалуются.

Реклама