Взгляд ИнфоАктуальноНельзя с судимостью и штрафами: новый закон о такси приняли в Госдуме

Нельзя с судимостью и штрафами: новый закон о такси приняли в Госдуме

Законопроект, регулирующий работу такси, приняла Госдума в третьем чтении. В активном обсуждении некоторые поправки отклонили — в том числе и запрет работать в данной нише услуг «иноагентам» — тогда бы с рынка пришлось уйти крупнейшему оператору «Яндекс такси».

Новые правила, в основном, призваны защитить права пассажиров. Так, за руль такси теперь не смогут сесть водители, имеющие более трех неоплаченных штрафов за нарушения ПДД, а также с непогашенной судимостью за преступления против личности и общественной безопасности (убийство, насилие, грабеж).

В автомобиле таксистам придется разместить сведения о перевозчике и самой машине, а также актуальные номера для жалоб и цены за проезд. Также обязательными станут «шашечки» на кузове и оранжевый фонарь на крыше.

Если здоровью или имуществу пассажира во время поездки будет причинен вред, он вправе обратиться за возмещением в фирму-перевозчик.

Персональные данные пассажиров разрешили хранить только на отечественных серверах.

Также новые поправки включают некоторые нюансы относительно водителей такси. Ими теперь могут быть самозанятые (при условии страхования), предрейсовый осмотр можно проводить дистанционно, а фирму обязали вести рейтинг водителей.

Принятые поправки вступят в силу в сентябре 2023 года.

Реклама