Взгляд ИнфоПроисшествия22 человека погибли при пожаре в частном приюте в Кемерове

22 человека погибли при пожаре в частном приюте в Кемерове

Уголовные дела по трем статьям — «халатность», «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также «причинение по неосторожности смерти 2 и более лицам» возбуждены после ночного пожара на Таврической улице в городе Кемерово. Частный реабилитационный центр-приют для попавших в сложную жизненную ситуацию стал последним домом для 22 жильцов.

Трагически погибло 22 человека, пострадало еще шестеро, из них двое госпитализировано в тяжелом состоянии. Пожар начался в 03.30, а около 4 часов утра в МЧС заявили: дом жилой и есть жертвы.

По информации Следственного комитета, помещение находилось в аренде у 31-летнего местного жителя и было оборудовано под жилой дом. Обогревался приют углем, и накануне жильцы сообщили хозяину, что котел неисправен: однако тот не стал заниматься ремонтом.

Также следователи выяснили, что приют был организован без уставных документов и договоров, правила противопожарной безопасности также не соблюдались.

Задержанному предъявлено обвинение, решается вопрос о заключении его под стражу. По данным местных СМИ, мужчина является пастором местной евангельской христианской церкви. Кроме ночлежки, в здании функционировал магазин с кормами для животных.

Реклама