Взгляд ИнфоАктуально216 человек погибло в Красноярском крае от употребления спиртного

216 человек погибло в Красноярском крае от употребления спиртного

1163 случая отравления алкогольной продукцией за 3 квартала текущего года зафиксировано в Красноярском крае. Как уточняет руководитель регионального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев — это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлых лет.

Чаще всего от последствия возлияний страдают мужчины (82%), и в 95 % случаях — старше 18 лет (остальные 5% поделили подростки 15-17 лет и дети до 14 лет). В основном, травятся напитками на основе этилового спирта, в редких случаях причиной отравления является метанол и неуточненный спирт.

Ведется в Роспотребнадзоре и печальная статистика: так, в Красноярском крае за 9 месяцев 2022 года от последствий приема алкоголя погибло 216 человек — преимущественно взрослые мужчины, и лишь в 12 процентах — из-за непищевого спирта.

В преддверье новогодних праздников с 9-дневными выходными специалисты Роспотребнадзора советуют не брать алкогольные напитки с рук или в интернете. Важно покупать спиртное в лицензированных магазинах, а в целом — помнить, что чрезмерное употребление алкоголя грозит суровыми последствиями вплоть до летального исхода.

Реклама