Взгляд ИнфоОбществоВ Красноярске судью осудили на 13 лет строгого режима

В Красноярске судью осудили на 13 лет строгого режима

Бывший зампредседателя Советского районного суда Красноярска Сергей Тупеко признан виновным в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба судов Красноярского края. Прежние коллеги мужчины сочли представленные доказательства весомыми для вынесения строгого приговора.

В Следственном комитете региона рассказали о деле, прогремевшем на всю страну. 8 февраля 2019 года судья взял 1,2 млн рублей у адвоката: женщина просила для своего подзащитного, проходящего по делу о сбыте наркотиков, более мягкого наказания. Также судью просили поспособствовать в выборе места отбытия наказания: подсудимый был родом из Киргизии, туда и хотел отправиться после вынесения приговора.

Во время передачи денег в кабинет судьи нагрянули сотрудники ФСБ: были задержаны и адвокат, и сам судья. В июле 2021 года посредница-адвокат на 7 лет отправилась в колонию, при этом лишившись на 4 года права заниматься практикой и получив штраф в размере 3,6 млн рублей. А дело судьи затянулось еще на полтора года.

И вот — приговор. Подсудимый получил 13 лет колонии строгого режима и штраф в размере пятикратной суммы взятки: 6 млн рублей. После освобождения он еще 5 лет не сможет занимать никаких должностей на госслужбе. Своей вины он так и не признал, в содеянном не раскаялся.

Реклама