Взгляд ИнфоГлавноеПрокуратура Курагино проверит «Кошурниковские Энергосети» в связи с гибелью рабочего

Прокуратура Курагино проверит «Кошурниковские Энергосети» в связи с гибелью рабочего

65-летний токарь 5 разряда из Кошурниково Александр Семочкин погиб при выполнении работ на токарном станке.

Мастер обрабатывал фланец весом 8 килограммов, закрепив его при этом в кустарно изготовленные зажимы. Александр хотел увеличить внутренний диаметр фланца, но сразу после запуска станка деталь вылетела из трех зажимов, и вращаясь на большой скорости, ударила рабочего в грудь.

Трагедия произошла ещё 3 августа 2022, но тогда этот случай не вызвал общественного резонанса. И вот теперь Государственная инспекция труда в Красноярском крае рапортует:

«По итогам расследования Гострудинспекция обязала работодателя провести соответствующие мероприятия по устранению причин, способствующих наступлению несчастного случая. Материалы расследования направлены в прокуратуру и следственный отдел Курагинского района«

Основной причиной несчастного случая в ведомстве считают установку в токарный патрон кустарно изготовленных зажимов, которые не обеспечили надежное крепление обрабатываемой детали. А также то, что должностные лица ООО «Кошурниковские Энергосети» не обеспечили безопасные условия труда. На рабочих местах при проведении токарных работ отсутствовало специальное ограждение для защиты рук и одежды токаря.

Реклама