Взгляд ИнфоГлавноеЕдем в Хакасию? Крещенских купаний в Минусинске не будет

Едем в Хакасию? Крещенских купаний в Минусинске не будет

В администрации Минусинска «Взгляд Инфо» рассказали, что в этом году от граждан и организаций, в том числе религиозных, заявок на выдачу разрешений для обустройства купелей не поступало. В связи с этим официальных мест для купания в городе не определено.

В краевой столице крещенские купания сначала тоже было принято отменить, но после недовольства губернатора администрация Красноярска начала выбирать места для купелей.

В соседнем же с Минусинском Абакане крещенские купания традиционно пройдут в зоне отдыха. Там сегодня побывал глава города Алексей Лёмин, представители МЧС и МВД. Для жителей уже оборудовали места для парковки и увеличили саму площадку для купели, а специалисты ГИМС обследовали дно.

«Будет костровище, будет освещение, будут спасательные службы… То есть традиционно, из года в год мы это делаем, и основной критерий для нас — это безопасность«, — рассказал журналистам Алексей Лёмин.

Купель будет доступна почти сутки: всю ночь с 18 на 19 января и весь день 19-го. Для обогрева и переодевания оборудуют две тёплых палатки.

По всей видимости, жителям Минусинска, желающим искупаться в крещенскую ночь, придётся ехать в соседнюю Хакасию.

Реклама