Взгляд ИнфоОбществоВ Абакане подросток помог обмануть трех пенсионерок на сотни тысяч

В Абакане подросток помог обмануть трех пенсионерок на сотни тысяч

Уголовное обвинение за участие в группировке мошенников, да еще и в особо крупном размере, предъявлено 17-летнему жителю Абакана, сообщает Следственный комитет. Подростка задержали во время попытки получения денег от 72-летней пенсионерки, которая, вовремя спохватившись, связалась с правоохранителями.

Бабушка сообщила полиции: в данный момент она должна передавать неизвестному 360 тысяч, которые у нее по телефону попросили за помощь родной дочери. Та якобы стала виновницей ДТП, но за определенную сумму проблему можно решить: оплатить лечение пострадавшему и дать взятку заинтересованным правоохранителям. Изначально звучала сумма в 1,5 миллиона, однако удалось сторговаться на 360 тысячах: больше у пострадавшей не было.

По дороге на место встречи с мошенниками бабушка решила зайти к дочери и обнаружила ту дома, оттуда и позвонила в «02». Все дальнейшие действия пенсионерки уже контролировали оперативники, и после момента передачи денег злоумышленника задержали. Им оказался подросток, нанятый курьером: он должен был забрать у женщины ее сбережения, а потом перевести их на счет мошенников, оставив часть суммы себе.

Следователи уже установили причастность юноши к двум аналогичным преступлениям: не так давно еще две пенсионерки, 89 и 70 лет, лишились крупных сумм (189 и 190 тысяч соответственно) по той же схеме. Подросток находится под домашним арестом, ему предъявлено обвинение. Расследование дела продолжается.

Реклама