Взгляд ИнфоОбществоЖитель Курагинского района заплатил миллион за 35 срубленных деревьев

Житель Курагинского района заплатил миллион за 35 срубленных деревьев

Штраф в размере 1 миллиона рублей, а также 3 года лишения свободы условно — такое наказание получил житель Курагинского района Красноярского края за незаконную рубку лесных насаждений. Задержали мужчину полицейские, проводившие совместный рейд с сотрудниками лесничества и лесоохраны.

В суде удалось доказать факт рубки 35 деревьев разных пород — как лиственных, так и хвойных. На краевом портале уточняется: древесину задержанный планировал продать. Теперь, если лесоруб-нелегал вновь отправится в лес и будет пойман на незаконном деянии, он отправится в колонию.

Всего с начала года в крае выявлено уже 16 случаев незаконной вырубки, сообщил министр лесного хозяйства региона Алексей Панов. Чиновник утверждает: рейды будут проводиться еще чаще, что позволит улучшить контроль за лесами. Помочь могут и жители, используя мобильное приложение «Берегите лес», в котором можно сообщить о нарушении, прикрепив фото и геолокацию. Также сообщается телефон горячей линии службы лесной охраны: 8-800-100-94-00, по которому можно сообщать о случаях незаконной вырубки.

Реклама