Взгляд ИнфоГлавное"Зерцало" от Петра I и погоны Реброва: в музее проходит выставка о...

«Зерцало» от Петра I и погоны Реброва: в музее проходит выставка о мэрах Минусинска

Торжества к юбилею Минусинска, как мы уже писали, по праву начинает учреждение, напрямую связанное с историей города: краеведческий музей имени Н.М.Мартьянова. Так, музейные работники решили рассказать посетителям о деятельности руководителей Минусинска за прошедшие 200 лет.

Кстати, статус города селу Минусинскому, в котором в те годы было меньше 800 жителей, был присвоен в 1823-м по счастливому случаю: центром каждого округа только образованной Енисейской губернии должен был именно город — и самым подходящим на юге края стало село, которое назвали Минусинском.

Десятки градоначальников (кто-то возглавлял Минусинск пару месяцев, а кто-то переизбирался по несколько сроков) видели горожане за 200-летнюю историю. Назывались они по-разному: городской голова, председатель горсовета, глава администрации — но каждый из них внес свой вклад в развитие Минусинска.

С интересными экспонатами — например, «Зерцалом» императора Петра I, которое, по традиции, стояло в кабинете городского головы и являлось для него своеобразным этическим кодексом (к примеру, в кабинете было запрещено курить и ругаться матом) или военными погонами подполковника Юрия Реброва, возглавившего Минусинск в лихие 90-е — а также сфотографироваться с символическим «ключом от города» можно в городском музее.

А видео-экскурс в 200-летнюю историю города — от сотрудника музея им. Н.М.Мартьянова Елены Никифоровой — смотрите в нашем Телеграмм-канале.

Реклама