Взгляд ИнфоАктуальноМВД показало лица курьеров, обманывавших бабушек на деньги

МВД показало лица курьеров, обманывавших бабушек на деньги

53 курьеров, помогавших мошенникам, задержали сотрудники полиции Красноярского края в 2022 году. Каждому из них грозит суровое наказание: до 10 лет лишения свободы. Хотя по факту все, что требовалось от молодых людей, некоторые из которых подростки — просто забрать деньги по адресу и перевести их на счет «работодателя».

«Ваш родственник в беде»: беспроигрышная схема, действующая, в основном, на пенсионеров. Во время звонка на одном конце — растерянная, испуганная, часто плохо слышащая бабушка, а на другом — расчетливый опытный психолог-мошенник. Он может находиться на другом конце планеты, но за деньгами придет помощник, которых вербуют в каждом населенном пункте: и желающие находятся.

На этом видео — те самые люди. За небольшой процент — так называемые «легкие деньги» — они «соглашаются на «работу» курьеров: и чаще всего, только их и удается задержать — а вот имен и местоположение «кукловодов» они и знать не могут. Хотя данный факт не освобождает от ответственности. Ведь каждый из них знает, что он тоже мошенник и преступник.

Реклама