Взгляд ИнфоКоррупцияРуководитель лесоохраны края задержан за фиктивного сотрудника в штате

Руководитель лесоохраны края задержан за фиктивного сотрудника в штате

«Мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения» — уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ возбуждено в Красноярске в отношении руководителя КГКУ «Лесная охрана», сообщает Следственный комитет.

Сюжет — почти из гоголевских «Мертвых душ»: еще 5 лет назад, в декабре 2017 года, подозреваемый оформил своего знакомого на должность государственного инспектора по охране леса. Казалось, ничего такого — принимать на работу по знакомству — вот только данного сотрудника никто не видел, а зарплата ему регулярно начислялась.

Все деньги, утверждают в Следкоме, уходили в карман придумавшего данную схему руководителю: на данный момент это немалая сумма: около 1 миллиона 300 тысяч рублей. Подозреваемый задержан, его планируют поместить под стражу.

Upd. Краевая прокуратура уточняет: «мертвых душ» было как минимум шесть. И суммы — гораздо больше: только по первому эпизоду уже фигурирует более 2 миллионов. А на 12 сотрудников необоснованно выписывались премии, которые тоже уходили в карман руководителя. Подозреваемый — под домашним арестом.

Реклама