Взгляд ИнфоПроисшествияЖаловались на утечку газа: в Новосибирске рухнул подъезд пятиэтажки

Жаловались на утечку газа: в Новосибирске рухнул подъезд пятиэтажки

В Новосибирске на улице Линейной обрушился целый подъезд жилой пятиэтажки. По предварительным данным, в доме на 3-м этаже произошел хлопок бытового газа. После взрыва начался сильный пожар, который до сих пор ликвидируют сотрудники МЧС, одновременно занимаясь разбором завалов.

Подъезд из 15 квартир (все они разрушены), по данным МЧС, располагался в середине дома. Взрыв на третьем этаже произошел в 7.40, площадь последующего пожара составила около 300 квадратных метров, к настоящему времени из дома эвакуировано 50 человек. Рядом с пострадавшим домом для них расположили пункт временного размещения.

По данным ТАСС, известно уже как минимум о двоих погибших и нескольких раненых. На месте обрушения работают 197 спасателей и 61 единица техники, а также десятки бригад медиков. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Поиск пострадавших осуществляют кинологические расчеты Сибирского спасательного центра МЧС России. Тяжелая спецтехника уже следует к месту разбора завалов. На месте находятся губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр города Анатолий Локоть

Как сообщает телеграмм-канал Mash, накануне жители жаловались в Облгаз на запах газа, утечку якобы устранили, а потом в квартиры пытались проникнуть подозрительные люди под видом газовой службы. По информации Mash, за 12 минут до взрыва один из жильцов 2 подъезда звонил с сообщением о запахе газа в квартире.

Реклама