Взгляд ИнфоАктуально"Налет" мошенников на Красноярский край обошелся их жертвам в 6 млн

«Налет» мошенников на Красноярский край обошелся их жертвам в 6 млн

«СОТНИ звонков! Переводы огромных сумм лживым аферистам! Уважаемые граждане! Позвоните сейчас своим родителям, бабушкам и дедушкам, близким людям, ПРЕДУПРЕДИТЕ!!!», — «крик души» от полицейских разлетелся накануне по СМИ и соцсетям.

Настоящий налет на Красноярский край устроили накануне телефонные мошенники. В МВД региона заявили: сообщения из отделов просто сыплются, как из рога изобилия. Всего, судя по мониторингу поступивших заявлений, мошенники за день «наварились» на жителях Красноярского края на 6 миллионов рублей.

Самый крупный ущерб причинен пенсионерке из Красноярска, которая перевела «срочно на безопасный счет» 2 миллиона — по звонку лже-сотрудников МВД. Кроме схемы «вам нужно сохранить свои деньги», жителей края вчера обманывали с помощью «родственников, попавших в беду».

А вот второй пенсионерке из Красноярска удалось свои деньги сохранить: как только ей позвонили от «попавшей в ДТП дочери», бабуля уже накидала в пакет вещей, в которые спрятала 200 тысяч (изначально требовали миллион, но столько у женщины не было) — но до передачи денег мошенникам не дошло.

В МВД уточняют: чаще всего звонки поступали через мессенджеры. Число их посчитать невозможно — ведь за помощью в полицию обратились, в основном, только пострадавшие.

Кстати, на юге Красноярского края в этот раз обошлось без жертв мошенников: ни один житель Минусинска и южных районов в полицию не обратился — хотя, утверждают подписчики «Взгляд Инфо», звонки были — но попадали мошенники на тех минусинцев, кто смог дать отпор и даже с юмором пообщаться с мошенниками.

Реклама