Взгляд ИнфоБез рубрикиВ Красноярске к 400-летию хотят построить гигантскую оранжерею и океанариум

В Красноярске к 400-летию хотят построить гигантскую оранжерею и океанариум

В Красноярске начал работу оргкомитет по подготовке и проведению празднования 400-летия столицы края. И хоть состоится юбилей еще нескоро, через 5 лет, готовиться к нему решили уже сейчас.

К 2028 году планируют не только улучшить городскую среду, но и модернизировать экономику Красноярска, сделать ее более конкурентоспособной. Для этого администрация планирует вести активный диалог как с бизнесом, так и простыми гражданами.

Как и в случае с Минусинском, в столице края планируют сделать упор на исторической составляющей, большое внимание уделив музеям и выставкам. Также планируют сохранить объекты Универсиады, поддерживая имидж спортивно активного города. Планируют к юбилею построить и несколько новых, современных микрорайонов, в том числе и в центре города.

Акцент на экологию присутствует и в планах строительства эко-отелей за городом, и в перспективе развития туризма. Через Енисей на острова планируют установить разводные мосты, а для уменьшения числа автомобилей – достроить метро и усилить обеспеченность экологичного общественного транспорта.

Музей освоения севера, океанариум «с сибирским акцентом», в котором можно будет увидеть рыб ценных пород вроде осетра, огромный дендрарий-оранжерея, аквапарк и многое другое – такие далеко идущие планы представило на пятничном заседании комитета подготовки к 400-летию Красноярска московское конструкторское бюро «Стрелка», которому поручено преобразить город к юбилею.

А «красивой» дате — 2035 году — столицу края обещают преобразить, пишет в соцсетях замруководителя администрации губернатора Юлия Верхушина. Кроме каких-то фундаментальных идей, представленных в не завершенном и потому секретном пока мастер-плане, есть и конкретные детали. Так, одна из основных мыслей – сделать Красноярск самым зеленым городом-миллионником, обеспечив каждого жителя двадцатью кв.м зеленых насаждений.


Реклама