Взгляд ИнфоКоррупцияГлава Емельяновского района отправится в колонию за халатность

Глава Емельяновского района отправится в колонию за халатность

Экс-глава Емельяновского района признана виновной в халатности и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает Следственный комитет.

Так, в 2018 году, как установило следствие, в поселке Зеледеево начали возводить новую школу, совмещенную с детсадом, однако в результате махинаций застройщика здание оказалось непригодным к нахождению там детей. Пожарные требования не были соблюдены, мало того, из-за нарушения строительных норм здание впоследствии деформировалось.

Зная о том, что школа построена «с косяками», глава района в 2019 году самостоятельно приняла решение о приемке здания, выкупив его у застройщиков за 135 миллионов по муниципальному контракту (большая часть денег была краевая). Школу-сад торжественно открыли, и в этом же году признали непригодной (разрешающие организации не выдали лицензию на обучение в здании детей).

Кроме вопиющего факта с нарушением прав детей на получение образовательных услуг, вторая претензия к главе района была за нарушение прав сирот. Так, еще в 2015 году 10 детям-сиротам в районе выделили непригодное для жизни жилье, и суд обязал администрацию их отремонтировать. В итоге в 2018 году на это уже выделили деньги, однако квартиры так и не отремонтировали, и в 2020-м в таком виде выдали сиротам как пригодные. После вмешательства правоохранителей 6 сирот уже получили жилье с подходящими условиями, по остальным работа ведется.

Суд учел все доводы обвинения и защиты и вынес обвинительный приговор: 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с запретом после освобождения еще 2 года занимать должности в местном самоуправлении и на госслужбе. Прямо в зале суда после объявления приговора осужденную взяли под стражу.

Стоит отметить, что на смену находящейся под следствием главе пришел бывший руководитель Минусинского района Александр Клименко, отбыв на новое место летом текущего года.

Реклама