Взгляд ИнфоОбществоМинусинец повалил 300 столбов на 16 миллионов

Минусинец повалил 300 столбов на 16 миллионов

Хитрый, но сложный и незаконный способ заработка принес 59-летнему жителю Минусинска миллионы рублей и 3 уголовных дела. Мужчина обнаружил обесточенную (резервную) линию электропередач на участке перегона ж/д станций «Подсиний-Минусинск-Крупская» — и «кормился» на ней без малого 5 лет.

Первый упавший столб со срезанными проводами заметили при обходе еще в 2018 году, сообщили в Абаканском Линейном отделе МВД. Так как места, где проходит резервная линия, не особенно посещаемые, а площадь довольно обширная (протяженность линии — более 40 км), любителя легкой наживы выслеживали долго. А он вошел во вкус: обзавелся всеми необходимыми инструментами и лихо рубил железобетонные опоры, потом срезал провода и тут же очищал их от оплетки. Готовый металл он сдавал в приемку, а деньги тратил.

Когда подозреваемый все же был задержан с поличным в районе села Подсинее — мужчина собирался рубить очередной столб — на допросе он, удивив полицейских, признался, что кража — не первая, а все довольно сложные физически манипуляции он умудрялся производить в одиночку. Как оказалось, за 5 лет любитель легкой наживы повалил более 300 железобетонных опор. Ущерб составил почти 16 миллионов рублей.

Сразу три уголовных дела — по 158 и 167 статьям УК РФ — возбудили в отношении подозреваемого. Окончания следствия и последующего суда он дожидается у себя дома, подписав обязательство о явке в случае необходимости следственных действий.

Реклама