Взгляд ИнфоГлавноеНа Первом канале вспомнили историю спасения девочки из шлюза дамбы в Минусинске

На Первом канале вспомнили историю спасения девочки из шлюза дамбы в Минусинске

Историю спасения 15-летней Вероники, упавшей в шлюз дамбы в Минусинске летом прошлого года, вновь увидела вся страна. Сегодня на первом канале в сюжете программы «Доброе утро» показали хронику происшествий, которые могли бы стать символом героизма и чуда.

Первая история мужественного поступка и чуть не случившейся трагедии произошла также в нашем крае. В мае прошлого года красноярец Роман Назаров прыгнул в холодный Енисей, чтобы спасти ребёнка и его мать. Маленький мальчик тогда катился на самокате и упал воду между пирсом и баржей. Мама малыша прыгнула вслед за сыном, но и сама начала тонуть. На крики женщины бросился в воду Роман и ещё один очевидец. В итоге Мужчине пришлось спасать всех троих.

Историю восьмиклассницы из Минусинска, которую затянуло в шлюз дамбы в июне 2022 года, в городе, наверное, знает каждый. Спасать школьницу тогда пришлось, что называется, всем миром. Пожарный Максим Тарасюк, первым (из экстренных служб) прибыл на место происшествия и сняв обмундирование, нырнул под дамбу, но найти Веронику там не смог. Проплыв под телом плотины, Максим понял, что достать пострадавшую будет проблематично. После чего он залез на шлюз и держал Нику за руку, чтобы она не впала в панику. Благо, девочке удалось найти ребро жесткости шлюза с другой стороны и забраться на него. Промытый годами в бетоне карман позволял ей спокойно дышать.

Спасатель-водолаз Семён Евлахов, прибыв на место происшествия, спустился в шлюз, и несмотря на сильное течение, а также большое количество мусора, смог обнаружить пострадавшую. После чего, со слов Вероники и Семёна, они спасались от комаров, рассказывая друг другу разные истории. В это время находящиеся наверху пытались максимально остановить течение, закрывая приток воды досками. Стоит отметить, что и Семён, и Максим — многодетные отцы, у обоих по трое детей.

Герои-спасители проживают и в других регионах России. Михаил Пименов из Тульской области проезжая мимо пруда, увидел, как мальчик провалился под лёд. Чудом оказавшийся на месте происшествия мужчина буксировочным тросом вытаскивал ребёнка, который около 10 минут находился в ледяной воде.

Все три истории — прямо с мест происшествий и из уст самих спасителей в сюжете Первого канала:

Реклама