Взгляд ИнфоАктуальноМногодетным Красноярского края дадут до 350 тысяч на свое дело

Многодетным Красноярского края дадут до 350 тысяч на свое дело

Социальный контракт на развитие собственного дела или личного подсобного хозяйства предлагают многодетным семьям Красноярского края в министерстве соцполитики региона. Так, министр Ирина Пастухова сообщила, что в минувшем году такие меры поддержки были оказаны более 500 семьям, и в текущем году на них заложено 30 миллионов.

Можно обратиться и за адресной помощью: например, для имеющих личное подсобное хозяйство и невысокий доход предусмотрена выплата до 70 тысяч в год (но не больше 150 тысяч за 3 года), на развитие этого хозяйства. За выплатой можно обратиться в органы соцзащиты. Условия — имеющийся участок земли для ЛПХ и доход, не превышающий прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Кроме этого, многодетные могут получить и соцконтракт: 200 тысяч на развитие ЛПХ или 3450 тысяч — на развитие собственного дела. Подать заявление на данные меры поддержки можно как лично в МФЦ или соцзащите, так и дистанционно, на портале Госуслуг.

Деньги по соцконтракту просто потратить не получится: они целевые. Это значит, придется отчитаться, что ты потратил их, к примеру, на покупку сельхоз-животных, птицы, постройки для них, кормов, инкубаторов и прочего. Средства соцконтракта, выделяемого на бизнес, также можно потратить на материалы и прочее, необходимое для открытия или ведение собственного дела.

Реклама