Взгляд ИнфоНовостиВ РоссииГосдума запретила использовать иностранные слова и маты

Госдума запретила использовать иностранные слова и маты

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» принят накануне сразу во втором и третьем чтении депутатами Госдумы РФ. Пояснительная записка к закону гласит, что он «подчеркивает объединяющую роль русского языка как государственного языка РФ в едином многонациональном государстве, расширяет и конкретизирует сферы, в которых его использование является обязательным«.

На чистом русском языке теперь будут составляться все нормативные акты (каждый из них еще на этапе проекта будет проходить лингвистическую экспертизу), проходить показы в кинотеатрах и другие массовые культурные события, подписываться письма и посылки в пределах страны, печатать бумажные и электронные СМИ и многое другое. Также отдельное внимание уделили нецензурной брани: ее использовать официально запретили.

Исключения составили иностранные слова, аналогов которым нет в «великом и могучем»: проверять данный факт нужно с использованием нормативных словарей. Список данных словарей будет утверждаться на специальных комиссиях. Соблюдение всех новых норм призвано «защитить русский язык от чрезмерного употребления иностранных слов».

 

Реклама