Взгляд ИнфоОбществоВ Красноярском крае мужчину оклеветали в домогательствах к детям

В Красноярском крае мужчину оклеветали в домогательствах к детям

39-летнюю жительницу Красноярска будут судить за заведомо ложный донос о тяжком преступлении: она оговорила знакомого пенсионера, обвинив его в педофилии, сообщает прокуратура региона.

Следствие установило: в июне 2022 года обвиняемая была в гостях у своей подруги в селе Никольском Емельяновского района, и у женщин завязался конфликт с проживавшим в доме 64-летним отцом подруги. Пенсионера за «аморальный образ жизни» решили проучить и изолировать от общества несложным способом: обвинить в педофилии. Для оговора гостья предложила своих дочек-подростков, 14 и 15 лет.

Тщательно обдумав все мелочи и подговорив девочек, женщина пошла с ними в местный отдел полиции, заявив: пенсионер домогался до ее детей, трогал за грудь. Дочери все подтвердили, в свидетельницы пошла и подруга, которой очень хотелось избавиться от отца. Пенсионера сразу арестовали за развратные действия на 2 месяца.

Однако в ходе расследования были найдены несостыковки: к примеру, в то время, когда, по утверждению свидетелей, происходило «преступление», автомобиль с «потерпевшими» заметили камеры в Красноярске — соответственно, в Емельяновском районе девочек в это время быть не могло. Под давлением улик и женщины, и девочки сознались в обмане.

Теперь на скамье подсудимых окажется не тот человек, что планировался изначально. За ложный донос нерадивой матери грозит штраф до 300 тысяч, принудительные работы или реальное лишение свободы на срок до 3 лет.

Реклама