Взгляд ИнфоКриминалЖитель Красноярска сознался в убийстве одноклассницы, совершенном в 1996 году

Житель Красноярска сознался в убийстве одноклассницы, совершенном в 1996 году

Следователи ГСУ по Красноярскому краю завершили расследование уголовного дела об убийстве 23-летней давности. 49-летний подозреваемый, наконец, признался в содеянном и дело вскоре направится в суд.

Инцидент произошел в 1996 году: компания бывших одноклассников отмечала день рождения: в гулянке принимали участие молодая пара, их школьный друг (хозяин квартиры) и еще один общий знакомый. Застолье затянулось, и гости улеглись спать — однако утром единственная девушка из компании не проснулась. Оказалось, дама мертва.

Прибывшие на место полицейские внешних признаков насильственной смерти не нашли, однако эксперты заявили: гибель наступила в результате удушения. Началось расследование, которое вскоре зашло в тупик: установить причастное лицо не удалось. Только спустя десятилетия с дела «смахнули пуль» и передали его следователям аналитической группы СК по раскрытию преступлений прошлых лет.

Повторно изучив материалы дела, специалисты восстановили все обстоятельства происшествия и определились с подозреваемым: им оказался хозяин дома. Оказалось, ночью именинник, употребив наркотики, позарился на украшения подруги. Он зашел в комнату, где гостья спала с мужем, и стал снимать с нее серьги: но женщина проснулась. Испугавшись, мужчина схватил подушку и задушил жертву, а потом начал водить за нос следствие, отводя от себя подозрения.

После этого преступления убийца много лет провел в колониях за другие преступления: разбой, кражи, убийства — так что, когда за ним вновь пришли, под давлением улик сознался в том самом, первом убийстве. Он подробно рассказал и показал, как все происходило. В данный момент обвиняемый под стражей, дело направляется в суд.

Реклама