Взгляд ИнфоВ миреЖитель Германии стал третьим в мире победившим ВИЧ пациентом

Житель Германии стал третьим в мире победившим ВИЧ пациентом

После излечения так называемого «Берлинского пациента» немецкие врачи объявили о новом случае исцеления от вируса иммунодефицита человека. Теперь в мире уже три подобных случая: кроме Берлина, полностью избавить от ВИЧ удалось жителя Лондона.

«Дюссельдорфский пациент» — 53-летний мужчина, как и другие вылеченные, еще 10 лет назад получил первую трансплантацию стволовых клеток. Данная методика используется обычно для лечения лейкемии, которая и развилась у мужчины на фоне заражения ВИЧ — но в этом случае помогла и от того, и от другого»:

«Я до сих пор хорошо помню фразу моего семейного врача: «Не принимайте все так близко к сердцу», – рассказывает пациент из Дюссельдорфа. «Мы вместе убедимся, что ВИЧ можно вылечить!». В то время я отмахнулся от этого заявления».

Уже 4 года пациент дюссельдорфских врачей не принимает антивирусные препараты, а ВИЧ в его крови не обнаруживается. Теперь доктора понимают: люди с двумя копиями определенных мутаций устойчивы к ВИЧ-1 инфекции. Во всех трех случаях пересадка стволовых клеток была проведена как раз от донора с такими мутациями. Данное открытие послужило основой для научных статей, а все эти случаи признаны прорывом и, бесспорно, привлекли всеобщее внимание к врачам-исследователям.

Исцеленный пациент уже решил помогать врачам, подарившим ему новую жизнь, и планирует участвовать в благотворительных акциях для сбора средств на продолжение проекта, а также выступать в поддержку зараженных ВИЧ и изменять отношение общества к таким людям.

Реклама