Взгляд ИнфоАктуальноВолонтеры учат минусинцев изготавливать нужные вещи для бойцов СВО

Волонтеры учат минусинцев изготавливать нужные вещи для бойцов СВО

Пятиточечники — таким забавным словом прозвали утепленное туристическое сиденье на лямке, которое, освобождая руки, можно пристегнуть на пояс и присесть на него в любом месте. Именно с этого нехитрого приспособления, а также шитья нехитрой балаклавы и началась работа теперь уже многочисленного волонтерского движения «Шьем и вяжем для Победы» в Минусинске. И уже в октябре первые 86 флисовых балаклав были отправлены минусинским бойцам.

На сегодняшний день ассортимент цеха — обширный, от толстовок до тактических носилок: шитьем деятельность группы неравнодушных минусинцев не ограничилось. Своим опытом они с удовольствием делятся с другими волонтерами, а часто пришедшие в гости или что-то передать задерживаются надолго. В коллективе — 7 волонтерских групп: Шьем для Победы; Вяжем для Победы; Аптека для героя; Тактические носилки; Маскировочные сети; Гуманитарный фонд и совместные закупки для бойцов СВО; Курсы для швей СВО.

На минувших выходных  мастер-классы по всем видам изделий прошли в ЦКР — там как раз давали спектакль в тему: «Василий Теркин». До и после спектакля зрители выходили в фойе и не просто смотрели, но и сами принимали участие в изготовлениях нужных вещей для бойцов СВО: шили балаклавы, плели маскировочные сети, вязали шапки и пояса, делали заготовки для свечей.

Дети с удовольствием писали добрые письма для бойцов, а ребятам из кадетского корпуса очень понравилось эвакуировать на тактических носилках: на них всех желающих эвакуировали в зрительный зал и обратно.

Коллектив волонтеров, кроме радости от интереса горожан, а особенно подрастающего поколения, был приятно удивлен заботой, которой окружили их сотрудники театра, оказавших большую помощь в обустройстве выставки (кстати, сотрудники театра помогают и с пошивом изделий из флиса). Присоединились к акции и сотрудники минусинской почты,  организовав военный почтамт, и гимназия № 1.

Особо отмечают волонтеры, что им было бы сложно справиться без помощи горожан: и помощь от каждого лишней не будет. Например, на данный момент существует острая нехватка помощников для плетения маскировочных сетей: исходя из заказов с передовой, их требуется много. А ведь рамку для плетения можно установить в любом месте: в коридоре учебного заведения, в холле организации. И после мастер-класса от волонтеров в свободное время любой желающий сможет, потратив немного времени, внести свою лепту. Справки и все вопросы — по телефону 8-962-068-7992 Ольга Байкалова).

«С октября 2022 года в волонтерском цехе мы отшили и связали более 5500 изделий. И все благодаря неравнодушным минусинцам, жителям края, Хакасии, других городов России. Кто-то помог мебелью, кто-то — оборудованием, транспортом, а кто-то — финансово, на приобретение материалов.

Акции «Весна Победы» и «Бабушкин сундук» продолжается! Мы с радостью примем теплые и хлопковые ткани для пошива нижнего белья, одежды для госпиталей. Нужны вещи для отправки бойцам, список большой.  Также ведется сбор на ткани для пошива толстовок, футболок, нательного белья, пятиточечников, горок, маскировочных сетей«, — рассказала «Взгляд Инфо» координатор волонтерского движения «Шьем и вяжем для Победы» Елена Воронинская.

Реклама