Взгляд ИнфоАктуальноПрививок не ставили: в Красноярске зафиксирована вспышка кори

Прививок не ставили: в Красноярске зафиксирована вспышка кори

Второй в этом году случай заболевания корью зафиксирован в Красноярском крае, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. Причем, по-видимому, ребенок заразился от переболевшего ранее: проживают оба заболевших мало того, что в одном доме, но и в одном подъезде.

Особо отмечается, что заразившийся ребенок привит от кори не был, хотя родителям и было неоднократно предложено все-таки провести вакцинацию после первого случая заражения, но они наотрез отказались.

Корь — высокозаразное инфекционное заболевание, имеющее специфичные симптомы: крупная сыпь по всему телу и красно-белые пятна во рту, а также респираторные: лихорадку, кашель, боли в горле, насморк. Болеют корью, в основном маленькие дети, а переносится болезнь воздушо-капельным путем.

В целом сама болезнь протекает не особо тяжело, но ее осложнения — весьма серьезны: после кори может возникнуть энцефалит, пневмония, тромбоцитопения, ларингиты и отиты. Особую опасность корь несет беременным женщинам: она может вызвать серьезные врожденные дефекты и внутриутробную гибель плода.


Реклама