Взгляд ИнфоАктуальноТрое минусинцев стали жертвами мошенников за минувшую неделю

Трое минусинцев стали жертвами мошенников за минувшую неделю

Более миллиона рублей — таков «улов» телефонных мошенников только в Минусинске за минувшую неделю. Жертвами преступлений стали трое мужчин разного возраста: младшему из них — 21 год, а старшему — 65 лет. Все они обратились в полицию, когда стало уже слишком поздно: их уже успешно «развели» на деньги: каждого — на сумму около 350 тысяч рублей.

Аферисты действовали по, казалось, стандартной и известной всем схеме: звонили на мобильные телефоны, представлялись специалистами службы безопасности банка и сообщали собеседникам, что мошенники якобы пытаются оформить от их имени кредит. Для пресечения несанкционированных операций собеседники настоятельно рекомендовали перевести денежные средства на «безопасные» счета. После получения средств «доброхоты» на звонки отвечать переставали.

При этом если пенсионеры просто перевели мошенникам свои накопления мошенникам, младший из обманутых, 21-летний минусинец, как рассказали «Взгляд Инфо» в МВД города, вообще оформил на эти цели кредит и тут же отдал бандитам все деньги.

Конечно, сотрудники уголовного розыска теперь проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление аферистов (максимальное наказание по такой статье — 6 лет лишения свободы), но, по опыту подобных дел, колл-центры мошенников находятся за границей РФ — так что шансы вернуть деньги у пострадавших минимальны — а кое-кому еще и придется расплачиваться за свою наивность долго, погашая кредиты.

«Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми, ни под какими предлогами не совершайте операции с банковскими счетами по просьбе сторонних лиц, не передавайте конфиденциальные сведения: реквизиты банковской карты, уведомления банка с паролями, пин-коды. Проверяйте достоверность любой информации, поступившей от незнакомых лиц, не торопитесь выполнять указания незнакомцев. Не забывайте, что для достижения своих целей мошенники способны представляться кем угодно и называть самые благовидные предлоги«, рассказал начальник СО МО МВД России «Минусинский» Иван Жиляев.

Реклама